08 августа 2014

Дания-Германия-Голландия 2014. Часть 1

Все части серии:

Я хотел в Амстердам, Даша в Копенгаген. Решили совместить. Сначала мы думали ехать в Голландию на машине. Но ехать совсем по прямой скучно, хотелось воспользоваться случаем и посетить Краков и Прагу. В итоге получилось бы около 3000 км. Бензин и гостиницы плюс неделю только на дорогу туда-обратно. Долго и дорого. В результате решили лететь и брать машину там. Билеты оказались самые дешевые в Копенгаген (10000руб).

Машину брали в Sixt через rentalcars.com (12000 на 12 дней). Т.к. возврат авто в другой стране был сильно дороже, да и билеты дешевле брать туда-обратно, решили, что маршрут начнется и закончится в Копенгагене. Основная страховка уже входила, но без покрытия стекол и шин. Решили не брать расширенную, думая, что дороги в Дании и Голландии чистые. Они правда чистые. За все время прилетел один камушек, зато качественно – трещина звездой в лобовом. Итог – минус 14000 руб. Дороже, чем вся аренда :(

В итоге весь наш маршрут выглядел так (это Android location history с телефона - https://maps.google.com/locationhistory).

Europe-2014-route

2 полных дня в Копенгагене, потом поехали на север Зеландии (крепость Кронборг и дворец Фредериксборг), оттуда через Роскильде на остров Фюн, остановились в Оденсе. На следующий день переезд до Ольборга (Aalborg), с посещением Орхуса (Aarhus). Из Ольборга в тот же день метнулись на север – в Скеген, ночевка в Ольборге. На следующий день проехали по западному побережью Ютландии и далее на юг в Германию, в Бремен. Вечером и следующим утром гуляли по Бремену, днем переезд в Амстердам. 2 полных дня в Амстердаме. Далее переезд Харлем – Гаага – Делфт - Роттердам (ночевка). Утром погуляли по Роттердаму и переезд в Маастрихт. Ночевка в Маастрихте, гуляем с утра и едем в Гамбург. Две ночи в Гамбурге и едем в Копенгаген через паром. В Дании по пути заехали в Мёнс Клинт. 

Времени на чтение интернетов не было. Поэтому маршрут был детализирован до городов. Что именно мы будем там смотреть мы точно не знали. 

Основным источником вдохновения поездки по Дании была одна книжка - Исторический путеводитель супруги бывшего посла в Дании (http://www.ozon.ru/context/detail/id/4731843/). 

Копенгаген
Благоразумно решив, что машина в Копенгагене нам не нужна. Из аэропорта мы добрались на поезде до центрального вокзала. Кстати, поезда в Дании ходят без машинистов – автоматизация! 

Первое, что поражает гостя, – это количество велосипедов. Но потом, в Амстердаме, это померкло – их там еще больше. 

IMG_6251

На велосипедах ездят и в платьях, и в костюмах. Есть велосипеды с люльками.

IMG_6551

Для велосипедистов по всему городу сеть дорог. На самом деле, не только по городу, а по всей стране. Исключение – трассы. Вдоль трасс нет велодорожек. Вдоль всех остальных дорог всегда есть велодорожка. Для велосипедистов обычно отдельные светофоры.

IMG_6547

Другая примета Копенгагена – мужчины с детьми. Не просто папы с колясками, а именно пара мужчин с группой детей. Как воспитатели или учителя, не знаю. Немного необычно для нас, но мило. Вообще Дания страна победившей эмансипации. У них кажется даже музей есть. Например, типичная картина: встречаются две пары (муж-жена) – все жмут друг другу руки: мужики, мужики теткам, тетки друг другу. Также поразило, что в музеях смотрители часто мужчины. У нас обычно бабушки, а там мужчины средних лет. 

В Дании очень мало иммигрантов. Европа критикует их за нарушение прав человека, зато на улицах одни датчане. Причем, заняты они везде. В магазинах, ресторанах, убирают улицы везде датчане. Почему-то это очень приятно. 

Итак, остановились в Копенгагене мы в отеле Omena. Очень удобно, буквально на соседней улице от вокзала. Там же рядом с вокзалом находится Tourist Information, где можно узнать про основные места притяжения туристов и купить билеты. Там же на площади остановка 2-х-этажных автобусов с обзорными экскурсиями. Только надо смотреть внимательно: там работает несколько фирм, билеты у них несовместимые. На всех написано «Hop-on Hop-Off» (т.е. можно сходить и заходить в течении дня сколько угодно раз). Но «официальный», на который продают билеты в Tourist Information, только один. Остальные «косят» под него (хотя большой разницы и нет). В официальный «Hop-on Hop-Off» входит три маршрута. Плюс еще можно взять лодку. Есть “all inclusive” – на все маршруты и лодку. 

На восток от вокзала располагается парк Тиволи. Это парк развлечений, когда-то якобы вдохновивший Уолта Диснея на создание Дисней-лэнда. Не ходили. 

Далее через бульвар Г.Х.Андерсона начинается центр города.


На углу бульвара находится известная достопримечательность – термометр с двумя фигурками. Если тепло, выходит девушка с велосипедом, если холодно – выходит другая, с зонтиком. Но кажется, вся эта конструкция сейчас не работает, т.к. застыла в каком-то промежуточном состоянии. 


Здесь же находится Ратуша и ратушная площадь.


Нам не повезло, и половина площади была перегорожена (аналогично была перегорожена Новая Королевская площадь). Можно зайти внутрь Ратуши (бесплатно).
Там стоят бюсты 4-х великий датчан: Х.К.Андерсену, Нильсу-Бору и еще двум мужчинам, имена которых я не запомнил (простите, датчане). 

На ратушной площади находится «нулевой километр».


В 7 вечера все магазины закрываются, даже в самом центр, и он пустеет. Оживленная жизнь идет только в местах скопления ресторанов. Одним из таких мест является – Nyhavn (Новая гавань). 

IMG_6428

Когда-то это был злачный портовый район, а сейчас очень дорогое место.

В Копенгагене много дворцов. Так что мы даже запутались в какой-то момент. Ситуация усугубляется тем, что большинство королей звали Кристиан и Фредерик (по крайней мере из династии, которая правила в 15-19 века). А далее по номерам. Самый известный – Кристиан IV он же Строитель. Взошел на трон в 11 лет. Получил богатую страну, оставил нищей, зато понастроил кучу всего. В частности, дворец Розенборг, дворец Фредериксборг, Круглую башню, здание биржи. 

Дворец Амалиенборг – самый новый дворец, является сейчас королевской резиденцией. Ведь Дания это королевство. На троне сейчас заседает Маргрете II.  По сути это четыре одинаковых знания, стоящие по кругу, образующему площадь (в дали виднеется Мраморный собор).

IMG_6346

Почетный караул в меховых шапках из шкур медведя (канадского, а когда-то давно русского).


По площади, как не странно, могут свободно ездить машины (их так мало, что это никому не мешает). Вот, например, Тесла заехала.


Рядом со дворцом расположен королевский гараж. Пока все туристы фотографировали королевский A8L снаружи.

IMG_6348

Нам разрешили быстренько забежать внутрь.
 
IMG_6350   IMG_6351

Рядом с Амалиенборг находится Мраморный собор – крупнейших собор Скандинавии.

IMG_6331   IMG_6337

Далее мы двинулись в дворец Розенборг. Его построил Кристиан IV.


Дворец примечателен тем, что сохранил аутентичную обстановку. Кстати в Розенборге был построен первый в Европе туалет. 

Здесь же находится Сокровищница датской короны. В частности там выставлены корона и меч Кристиана. 

IMG_6384

Круглая башня. Построена была также Кристианом IV как церковь и обсерватория. Да, почти как космонавты с иконками сейчас. Здесь работал известный астроном Рёмер, который в 1676 примерно определил скорость света. Правда сделал он не здесь, а в Париже. Также Рёмер ввел григорианский календарь в Дании, разработал национальную систему мер и весов Дании (эталоны хранятся в Сокровищнице в Розенборге), предложил поставить уличные фонари на улицах Копенгагена.


Также известна тем, что Петр I с супругой поднялся на нее верхом на лошади.

С крыши открывается вид.

IMG_6405

Нельзя не посетить визитную карточку Копенгагена – Русалочку.

IMG_6309

Появилась статуя в начале 20 века по заказу Карла Якобсена (сына основателя Карлсберг).
Рядом с «Русалочкой» находится крепость Кастеллет (Kastellet). Строить ее начал опять же Кристиан IV.

Видите крепостную стену?

IMG_6316

А она есть. В виду отсутствия камня, вместо стен делали насыпи.

Другое известное здание - здание биржи, основанной Кристианом IV.

IMG_6545

Три дракона на его башне знаменуют Данию, Швецию и Норвегию, во главе которых хотел встать Кристиан IV. Кстати, Норвегия 500 лет входила в королевство Дании, а вот со Швецией все никак не складывалась. Вся история Дании – это война со Швецией. 

В районе Христианхавн находится Христиания. Странное место, где не действуют законы Дании. Город в городе. Люди там не платят налогов Дании, там нет полиции. Несколько раз власти пытались его разогнать и закрыть, но как-то не сложилось у них. Сейчас видимо смирились. 

IMG_6522

В Христиании свободно продается марихуана и т.п., поэтому фотографировать запрещено. 

IMG_6523

Не смотря на наличие Христиании, район Христианхав довольно фешенебельный. Тут много каналов, заставленных яхтами.

IMG_6528

Даже кажется, что яхт в Копенгагене больше, чем машин. Многие ужинают на яхтах.

IMG_6461

В районе Христианхавн расположена примечательная церковь Спасителя, видимая из многих районов Копенгагена. На ее верх ведет наружная лестница, закрученная против часовой стрелки.


Один из самых известных брендов Дании – Лего. В окрестностях Копенгагена находится Легогород, где все сделано из кубиков Lego. Но т.к. мы были без дитя, то оставили его посещение на другой раз. 

IMG_6560

Датчане называют себя самой счастливой нацией. Это основано на каком-то недавнем соцопросе в Европе. Данный факт активно используется в рекламной компании Карлсберг. Карлсберг – это датское пиво. Но не просто пиво. Это символ. Сын основатель Карлсберг – Карл Якобсон (в честь него отец Якоб Якобсен и назвал Карлсберг) был большой меценат. И очень много в Копенгагене и вообще Дании связано с его именем. Он основал Новую глиптотеку, помог Нильсу Бору основать Институт Теоретической Физики, был заказчиком знаменитой «Русалочки». 

На этом наше знакомство с Копенгагеном закончилось, дальше путь лежал на север Зеландии (это остров, на котором расположен Копенгаген). 

Напоследок еще несколько фото.



IMG_6468

Здание библиотеки “Черный брильянт”.

IMG_6466

Здание оперы.

IMG_6443

Кстати, автор дизайна здания оперы в Мельбруне также датчанин (Utzon).

Резиденция Правительства - дворец Слотсхольмен.

 




Продолжение - часть 2.

3 комментария:

  1. Какую машины вы брали напрокат? Кстати, по ссылке открывается история местоположения того, кто кликнул, а не твоя. А вообще интересно, не знал, что трек так посмотреть можно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машина - Hyudai i30 дизель ручка.
      Locationhistory конечно показывает историю текущего аккаунта, еще не хватало, чтобы мою )

      А ты откуда зашел (fb/g+/twitter)?

      Удалить
  2. В Европе большинство прокатных машин почему-то дизельные. По крайней мере мне только они попадались. Зашел с g+.

    ОтветитьУдалить