24 октября 2017

Лазурный берег Франции - часть 3 - Канны - Вилла Ротшильд - Эз


О путешествии по Лазурному берегу Франции в октябре 2016. Ницца — Монако — Канны — Ез — Антиб — Сен-Поль

Продолжение - часть 3. См. часть 2 — Монако.

Очередная часть рассказа будет посвящена сразу двум дням: на третий день мы поехали в Канны, а на следующий на виллу Ротшильд и в городок Эз. В виду малого количества материала по Каннам, придется объединить. Не то, чтобы в Каннах совсем нечего делать, но из увиденного, пожалуй, они вызвали наименьший интерес.

Музей Матисса

Но сначала мы отправились в музей Матисcа в Ницце (место). Он находится в районе Cimiez (Симьез или Симиез). Также там рядом, на бульваре Симьез, есть музей Марка Шагала и Археологический музей. Но мы пошли только в Матисса.


Музей в принципе неплохой, но материала там очень мало.


В Ницце Матисс провел вторую половину жизни, здесь скончался и похоронен.
Музей Матисса расположен в парке, примыкающем к францисканскому монастырю (16в). Именно к нему надо подъезжать, т.к. там есть парковка. У монастыря есть кладбище, на котором похоронен Матисс.


Из Ниццы мы поехали в Канны.

Канны

Припарковались мы прям под Дворцом фестивалей. Правда когда мы возвращались назад, оказалось, что там какое-то событие и нас не сразу захотели пускать.

Это тот самый дворец, в котором проходит кинофестиваль (Palais des Festivals).
С виду ничего особенного в нем нет. Обычный дом культуры. Ну разве что лестница побольше.


Старый город в Каннах находится немного в стороне, западнее, на холме Суке (Le Suquet). Да, на Суке.





На вершине холма замок, основанный в 11 веке. Внутри музей искусств народов мира. Не ходили.


Полюбовались видами на город и пошли вниз.






Прошлись по бульвару Круазе (Boulevard de la Croisette). Тут между народа в шортах и майках дефилируют красивые мужчины и женщины в дорогих костюмах. Говорят, здесь такое постоянно. Всё время проходят какие-то тусовки.

Стражи правопорядка на велосипедах.


Вилла Ротшильд

На следующий день мы поехали на Кап-Ферра (Saint-Jean-Cap-Ferrat). Это полуостров к востоку от Ниццы, на котором расположена вилла Эфрусси-де-Ротшильд. Построила ее баронесса Биатриса Ротшильд, в замужестве Эфрусси.

Полуостров Кап-Ферра представляет собой скалу, поэтому во все стороны открываются неплохие виды. Вообще место волшебное, можно рекомендовать.


Виллой она только называется. В принципе это компактный дворец. А вокруг него парк с экзотическими растениями.


Внутри дают аудиогид, где подробно рассказывают о жизни высшего света начала 20-го века. Рассказывают подробно про все закидоны изнывающей от тоски баронессы, так что к концу экскурсии начинаешь ее даже жалеть.

Это прихожая.



Жардан экзотик тоже хорош. Жардан это сад, если что. Вон тот фонтан работает под музыку.


Все таки мало просто иметь деньги, нужен вкус.




В этот день у нас был еще один пункт программы - городок Эз (Eze), куда мы и отправились. Вообще-то по плану еще было заехать в местечко Вильфранш-сюр-Мер (Villefranche-sur-Mer), это буквально в рядом с Кап-Ферра, но времени уже не хватало.

Эз

Достаточно крохотное местечко Эз (место) известно сразу несколькими обстоятельствами. Во-первых, тут очень колоритный старый город, расположенный на скале. Потом здесь бывал Ницше и написал "Так говорил Заратустра". Со скалы вниз к побережью идет тропа, прозванная тропой Ницше. Также здесь любил бывать Уолт Дисней. Говорят, что вид стен Эза вдохновил его на образ замка Диснея. Такую же байку я читал про Нойшванштайн. Ну и, наконец, тут располагаются две парфюмерные фабрики, куда людей свозят автобусами. Так что место бойкое и процветающее.

После подъема на гору оказываешься совершенно за пределами времени. И только бесконечные лавки с картинами и сувенирами возвращают тебя в реальность. Чем-то он похож на Сен-Поль-де-Ванс, в который мы отправимся на следующий день, но более игрушечный.





Решили немного пройти по тропе вниз.


Тропа Ницше


Цели становится сверхлюдьми у нас не было, поэтому до конца мы не пошли. Отправились в магазин Фрагонар нюхать.

На следующий день нас ждали Антиб и Сен-Поль-де-Ванс - читать часть 4.

Комментариев нет:

Отправить комментарий